Netzwerktester

OptiView XG Analyzer Tablet

  • Analyzer mit 2x 10/100/1000TX, 1000SX/LX (SFP)
    und 10G (SFP+)
  • Network Analyzer für alle 7 Netzwerk Schichten
  • Automatische Geräte- (Device Discovery), Netzwerk- (IP, VLANs, IPX, NetBios) und Problemerkennung
  • VLAN Trunk Analyse
  • SNMP Analyse
  • Application Performance Analyse
  • Durchsatzmessung
  • Traffic Generator
  • Packet Capture und Decode mit Trigger und Filter, Hardware und Free String Match (Clearsight)
  • 802.1x Analyse
  • Fernsteuerbar über separates Management Port
    mit bis zu 7 gleichzeitigen Usern
  • Integrierter AirMagnet WiFi-Analyzer

Verfügbare Modelle:

  • OPVXG (1G, LAN)
  • OPVXG-10G (10G, LAN)
  • OPVXG-PRO(1G, LAN, WLAN)
  • OPVXG-EXPT(10G, LAN, WLAN)

Etherscope nXG

  • Android basierter Netzwerktester
  • 4x4 Wi-Fi unterstützt:
    - 802.11a/b/g/n/ac (wave 2) Wi-Fi Netzwerk Connectivity
    - Wi-Fi 6 Netzwerk Sichtbarkeit
    - Analyse von SSIDs, BSSIDs, Kanal, Client Geräte und  Störungsquellen
    • Ethernet Port unterstützt:
    - 10/100/1000Mbps zu 2.5/5/10G
    - Überprüft die geladene Leistung von 90W PoE Switch
    • integrierte Bluetooth v5/BLE und USB Schnittstellen zum Erkennen und Konfigurieren des nahegelegenen Gerätes
  • Auto-Discovery Tool
  • 10G Line Rate Performance Test
  • Verifizierung komplexer Netzwerke
  • Zentralisiertes Management

OneTouch AT

OneTouch AT
  • Netzwerk Autotester vom Client zur Cloud
  • Komplettlösung für 10/100/1000 LAN (RJ45 + SFP) und WLAN
  • Inline Funktionalität (LAN) mit Packet Capture
  • Automatisierung von Testmethoden durch Profile
  • PoE Prüfung
  • Durchsatztest von LAN zu WLAN und umgekehrt
  • Test von Netzwerkdiensten und Anwendungen
  • Testergebnisse in 10 bis 60 Sekunden (je nach
    Komplexität der Messung
  • Fernsteuerbar über separaten Management Port

Verfügbare Modelle:

  • 1T10G-1000: LAN (Kupfer und Glasfaser)
  • 1TG2-1500: LAN + Capture
  • 1TG2-2000: LAN + WLAN
  • 1TG2-3000: LAN + WLAN + Capture

LinkRunner AT

  • 10 sec. Autotest Funktion
  • Verdrahtungsplan anzeigen
  • Länge anzeigen
  • Kurzschlüsse und Unterbrechungen anzeigen
  • Digitale Tonprüfung mit Intellitone Probe (opt.)
  • Power over Ethernet (PoE) testen
  • Porterkennung (10/100/1000T HDX/FDX)
  • Ping absetzen
  • Auslastung anzeigen
  • 802.1x Authentifizierung
  • Ergebnisse speichern und über PC verwalten
  • Glasfaser SFP Port

LinkRunner G2

  • 10/100/1G Link-Validierung
  • TruPower™ PoE-Leistungstest unter Last, bis zu vier Paar UPOE
  • Android™ OS1 erlaubt Anpassungen
  • IoT-Geräteunterstützung über Android-Apps
  • Wi-Fi2 und Bluetooth ermöglichen Netzwerk- und Geräteanbindung
  • Farb-Touchscreen
  • Charge-Off-PoE

AirCheck WiFi Tester G2

  • WiFi Tester für 802.11a/b/g/n/ac Netze
  • Auflisten von Netzwerken
  • Auflisten von Access Points
  • Kanalverwendung
  • Details zur Kanalverwendung
  • Einstellungen für Zugriffskontrolle
  • Orten von Access Points
  • Access Point-Details
  • Verbindung zu einem Netzwerk (SSID)
  • Client-Prüfung auflisten
  • Aufzeichnen von Sitzungen